АНАЛИТИК
Погрузись в мир аналитики данных
РАБОТЕ
В EXCEL
Аналитику необходимо быть на "ты" с MS Excel и знать базовые и продвинутые формулы для анализа данных.
АНАЛИЗУ
ДАННЫХ
Для качественного анализа данных важно понимать основы статистики и методы ее применения в MS Excel.
ПОСТРОЕНИЮ
МОДЕЛЕЙ
Именно построение собственных моделей позволяет эффективно провести анализ данных и предсказать результаты.
Вас ждут 3 модуля - погружения в мир данных и выполнение финального проекта.
Базовый Excel
В модуле "Базовый Excel" участники познакомятся с интерфейсом программы, изучат и научатся применять на практике базовые формулы и продвинутые функции, такие как ВПР, ПОИСКПОЗ, ИНДЕКС. Также ребята научатся работать с условным форматированием данных и сводными таблицами.
Основы статистики и анализа данных в Excel
В модуле "Основы статистики и анализа данных в Excel" участники узнают основы и базовые понятия математической статистики, а также познакомятся с инструментами по анализу данных в Excel.
Продвинутый Excel
В модуле "Продвинутый Excel" участники научатся пользоваться продвинутыми возможностями программы, а также строить предсказательные модели.
В качестве финального проекта ребятам нужно будет провести анализ показателей компании, дать рекомендации по её развитию и построить модель для предсказания бизнес-результатов.
подтверждающий успешное освоение профессии аналитика.

IT компании
Аналитики - основа любой IT-компании. На основе данных они принимают различные решения, направленные на совершенствование сервиса. Благодаря аналитикам к вам быстро приезжает заказанная еда из ресторана, благодаря им же вам показывается нужная реклама в нужное время. Все это - результат работы с данными.

Сервисы крупнейших IT-гигантов (Google, Facebook, Яндекс) так популярны сегодня именно благодаря глубокому анализу данных, который ежедневно делает сервис удобнее для пользователей.
Банки
В банках данные играют очень большую роль. Они позволяют предсказывать различные макроэкономические события, например, рост доходов населения в следующем году, а также анализировать поведение клиентов. Благодаря такому анализу можно узнать, какими сервисами банка пользовался конкретный клиент, сколько он брал кредитов и куда чаще всего заходил в банковском приложении. Все это позволяет банку выстроить долгосрочные отношения с клиентами и обеспечить достойное обслуживание.
FMCG компании
Это компании, которые производят продукты, срок годности которых не превышает одного года. К ним относятся молочные продукты, конфеты и шоколадки, различные газированные напитки, соки и многое другое. Работа с данными позволяет таким компаниям строить модели, которые предскажут реакцию покупателей на изменение цены, например, на 50 копеек, а также разрабатывать различные промо-акции и рекламные кампании.

К крупнейшим FMCG компаниям относятся Procter & Gamble, Mars, Unilever, PepsiCo и Coca Cola HBC.
Стартапы
В стартапах, особенно на ранних этапах, аналитики играют ключевую роль. Именно они занимаются анализом рынка, определяют его тренды, анализируют конкурентов и целевую аудиторию проекта. Работа аналитика в стартапе позволяет довести продукт до конкурентоспособного состояния, что позволяет успешно выйти на рынок и заработать первые деньги. Многие стартапы не проводят грамотную аналитическую работу, что в конце концов приводит к неудачным показателям после запуска.
Добывающие компании
К добывающим компаниям относят горно-добывающие компании, нефтегазовые компании, компании по добыче драгоценных металлов и другие. Аналитики в таких компаниях исследуют месторождения, оценивают объемы будущей добычи, рассчитывают необходимые трудовые затраты и количество техники в разных регионах.

К крупнейшим российским добывающим компаниям относятся Газпром, Лукойл, НОВАТЭК, Северсталь и Мечел.
Дмитрий Трофимов
Выпускник НИУ ВШЭ

Старший аналитик в Sberbank CIB
Оставьте заявку до 24 октября и получите
скидку 500 рублей на обучение!
Курс "Аналитик"
старт 26 октября